スポーツニュース速報 2017年12月

17.12.30
●全国高校ラグビー(東大阪市) 
 2回戦 郡山北高 〇12抽選12● 土佐塾 
17.12.28
●全国高校ラグビー(東大阪市) 
 1回戦 郡山北高 ○22−14● 和歌山工高
17.12.27
●県高校ソフトテニスインドア選手権(郡山市)
 団体優勝 男子 田村高
      女子 田村高
17.12.26

●県高校ソフトテニスインドア選手権(郡山市)
 個人優勝
 男子 芳賀 勇人・本田 雅人(学法石川高)
 女子 下川さくら・野地明日香(桜の聖母高)

●弓道全国高校選抜大会 
 団体 決勝トーナメント 男子 1回戦(12射) 平工高 〇10−9● 長野吉田高 
                準々決勝     平工高 ● 7−9○ 新潟江南高

17.12.25
●東北高校選手権・スピードスケート(青森県)
 女子 3000m 1位 秋山 光希・郡山商高
          5位 黒沢 萌恵・郡山商高
          7位 安田 彩夏・郡山商高
    学校対抗  3位 郡山商高
17.12.24
●全国高校バスケットボール選手権(米子市) 
 女子2回戦 郡山商業高 ● 73−96 ○ 八雲学園高・東京

●東北高校選手権・スピードスケート(青森県)
 女子  500m 6位 木田 綾音・郡山商高ß
    1500m 1位 秋山 光希・郡山商高
          6位 安田 彩夏・郡山商高
          8位 黒沢 萌恵・郡山商高

●東北中学校・スピードスケート(青森県)
 女子  500m 1位 安田  萌・喜久田中
    1500m 1位 清水  凛・喜久田中
          4位 横山 めぐ・喜久田中
17.12.23
●全日本コンバインド大会・ノルディックスキー複合(北海道) 
 男子 2位 渡部 剛弘・ガリウムー猪苗代高卒

●全国高校バスケットボール選手権(米子市) 
 女子1回戦 郡山商業高 ○83−59● 新居浜商高・愛媛
 男子1回戦 福島南高  ●66−87○ 正智深谷高・埼玉   

17.12.17

●全日本社会人ボクシング選手権(東京) 
 ウエルター級 1位 遠藤 広大・八つ橋設備ー会津工高卒
 ヘビー級   1位 安斎 一則・福島県庁

●全国中学校駅伝大会(滋賀県) 
 女子 14位 天栄中
 男子 12位 湯本一中
17.12.10
●東北総合体育大会・アイスホッケー(秋田県)
 成年 3位決定戦  福島 ○5−3● 岩手   
 種目別総合 4位 福島
17.12.9

●フリースタイルスキーW杯(フィンランド)
  男子モーグル 4位 遠藤 尚・忍建設ー猪苗代高卒

●県総合体育大会・スピードスケート(郡山市)
 優勝
 男子 成年  500m 古川  輝・県スケート連盟
       1000m 古川  輝・県スケート連盟
       1500m 鈴木 瑞騎・県スケート連盟
    少年  500m 増子 和希・郡山北工高
       1000m 増子 和希・郡山北工高
 女子 成年  500m 渡辺  唯・ジョイフィット
    少年  500m 遠藤 真夏・郡山商高
       1000m 遠藤 真夏・郡山商高
       1500m 黒沢 萌恵・郡山商高
       3000m 黒沢 萌恵・郡山商高

●東北総合体育大会・アイスホッケー(秋田県)
 成年 準決勝  福島 ●0−7○ 宮城   福島→国体出場

●県高校柔道無差別級(福島市)
 優勝
 男子 60キロ級 斉藤 大夢・田村高
    66キロ級 田辺 翔輝・田村高
    73キロ級 鈴木 遥己・学法石川高
    81キロ級 高橋 涼真・聖光学院高
     無差別級 鈴木 直登・田村高
 女子 48キロ級 斎藤 来夢・光南高
    52キロ級 泉  綾乃・喜多方桐桜高
    57キロ級 野内 杏倫・磐城農高
    63キロ級 岡本 雪乃・平工高
     無差別級 江口  輝・喜多方桐桜高  

17.12.8

●県高体スケート競技(郡山市)
 優勝
 男子 中学  500m 増子 和希・熱海中     
       1000m 増子 建宣・熱海中
       1500m 菅野 泰夢・山木屋中
       3000m 菅野 大樹・山木屋中
        学校対抗 熱海中
    高校  500m 増子 和希・郡山北工高
       1500m 大野 義和・須賀川高
        学校対抗 郡山北工高
 女子 中学  500m 安田  萌・喜久田中
       1000m 清水  凛・郡山一中
       1500m 清水  凛・郡山一中 大会新
        学校対抗 喜久田中
    高校  500m 遠藤 真夏・郡山商高 大会新
       1000m 遠藤 真夏・郡山商高
       1500m 黒沢 萌恵・郡山商高
        学校対抗 郡山商高

●県高校柔道選手権大会(福島市)
 優勝 
 学校対抗 男子 田村高
      女子 喜多方桐桜高