スポーツニュース速報 2018年1月

18.1.31
●東北中学校大会・スキー(山形市)
 女子
回転 3位 鈴木 虹々・北会中

国民体育大会・スケート(山梨
 
女子1500m 6位 秋山 光希・郡山商工
         7位 安田 彩夏・郡山商工


18.1.30
●東北中学校大会・スキー(山形市)
 女子
 大回転      6位 佐藤 未来・猪苗代中 
 男子
 5キロクラシカル 8位 小鮒 響暉 ・猪苗代中
18.1.29
●東北高校新人サッカー選手権(相馬市)
 女子
 決勝 ふたば未来学園高 ● 0−12 ○ 常盤木学園高     
18.1.28

●東北中学校スキー大会(山形)
 複合   1位 渡部 峻太・猪苗代中
      7位 菊地 正汰・猪苗代中
 ジャンプ 4位 渡部 峻太・猪苗代中

●東北高校選手権・柔道(山形)
 男子
 60キロ級 1位 斉藤 大夢・田村高
       3位 有馬 雄風・田村高
 73キロ級 3位 鈴木 遥己・学法石川高
 81キロ級 2位 鈴木 俊哉・学法石川高
 女子
 48キロ級 3位 斎藤 来夢・光南高
 57キロ級 3位 野内 杏倫・磐城農高
 63キロ級 3位 岡本 雪乃・平工高

●東北高校選抜大会・卓球(秋田)
 女子 1位 桜の聖母高
 男子 5位 帝京安積高
    7位 福島東陵高

●東北高校新人サッカー選手権(仙台市)
 男子
 準決勝 尚志高 ○ 4−0 ● 仙台育英高
 決 勝 尚志高 ● 0−1 ○ 青森山田高
 女子
 準決勝 ふたば未来学園高 ○ 1−0 ● 酒田南高

18.1.27

●東北高校新人サッカー選手権(仙台市)
 男子
 1回戦 尚志高 ○ 2−0 ● 八戸学院野辺地西高
 女子
 1回戦 桜の聖母高    ● 0−1 ○ 明桜
     ふたば未来学園高 ○ 2−1 ● 三本木     

18.1.26

●全高校選手権・スピードスケート(山梨
 
女子団体追い抜き 7位 郡山商高(木田、安田、秋山)

●東北高校選手権・柔道(山形)
 男子
 団体準決勝 田村高 ● 一人残し ○ 秋田工高
 女子
 団体準決勝 喜多方桐桜 ● 0−3 ○ 東北高・宮城
18.1.24
●東北高校選手権・スキー(青森)
 男子大回転 6位 中丸 雄哉・南会津高
18.1.21

●東北高校選抜大会・空手(岩手)
 男子
 組手団体準決勝 
  学法福島高 ● 2−3 ○ 秋田工高
 形団体準決勝
  学法福島高 ○ 3−2 ● 東北学院高
  尚 志 高 ○ 3−2 ● 天童高
 形団体決勝
  学法福島高 ○ 4−1 ● 尚 志 高
 形個人準決勝
  外山 偉大・学法福島高 ○ 4−1 ● 柿崎・天童高
 形個人決勝
  外山 偉大・学法福島高 ● 1−4 ○ 外山
 女子
 組手団体準決勝 
  学法福島高 ● 0−3 ○ 聖和学院高・宮城
  郡山高   ● 0−3 ○ 秋田工高
 形団体準決勝
  学法福島高 ● 0−5 ○ 天童高・山形
 形個人準決勝
  長谷部里奈 ● 0−5 ○ 阿部・天童高
    
●東北高校選抜大会・バドミントン(青森)
 男子
 シングル準決勝
  李正・ふたば未来学園高 ● 0−2 ○ 奈良岡・浪岡高
 女子
 シングル準決勝
  水井ひらり・ふたば未来学園高 ○ 2−0 ● 神山歩・常磐木学園
  木村 百伽・ふたば未来学園高 ○ 2−1 ● 貴 田・青森山田高
 シングル決勝
  水井ひらり・ふたば未来学園高 ○ 2−0 ● 木村 百伽・ふたば未来学園高

●東北高校選抜大会・ソフトテニス(宮城)
 男子
 団体代表決定戦
  田村高 ○ 2−0 ● 八戸工大一高
   →全国大会出場
 女子
 団体準決勝
  桜の聖母高 ● 0−2 ○ 東北高・宮城
  田 村 高 ● 1−2 ○ 羽黒高・山形
 団体代表決定戦
  桜の聖母高 ○ 2−0 ● 盛岡誠桜
   →全国大会出場
  田 村 高 ○ 2−0 ● 秋田北
   →全国大会出場

●東北高校選抜大会・アマチュアボクシング(山形)
 男子
 ライトフライ級
  滝 隼人・遠野高 ● 判定 ○ 及川・黒沢尻工高

●県高校新人体育大会・ラグビー(いわき市)
 優勝 学法福島高

●全都道府県対抗男子駅伝(広島
 
福島県 9位
 

18.1.20
●東北高校選抜大会・空手(岩手)
 男子組手個人68キロ以上級
  鈴木 晃成・学法福島高 ○ 5−1 ● 若生・東北学院高
 女子組手個人59キロ級
  尾形 夏音・学法石川高 ● 0−1 ○ 藤田・八戸地学院野辺地高

●東北高校選抜大会・バドミントン(青森)
 男子
  団体決勝
   ふたば未来学園高 ● 1−3 ○ 浪岡高・青森
  ダブルス準決勝
   広沢・安田( ふたば未来学園高)● 0−2 奈良岡・武藤(浪岡高・青森)
 女子
  団体決勝
   ふたば未来学園高 ○ 3−1 ●  青森山田高
  ダブルス準決勝
   福本・佐藤( ふたば未来学園高)● 0−2 ○ 大石・木村(青森山田高)
   水井・内山( ふたば未来学園高)○ 2−0 ● 青柳・大沼(山形城北高)
  ダブルス決勝
   水井・内山( ふたば未来学園高)● 1−2 ○ 大石・木村(青森山田高) 

●県総合体育大会・スキー(猪苗代町)
 優勝
  距離クラシカル
   少年男子 10キロ 小鮒 響暉・猪苗代中
   少年女子  5キロ 山内  花・南会津高
   成年男子 10キロ 吉田  廉・日体大
   成年男子B 10キロ 影山  裕・福島っ子SC
   成年男子C  5キロ 金丸 富男・かなまるオールアスリートク  
18.1.19

●県総合体育大会・スキー(猪苗代町)
 優勝
  アルペン大回転
   少年男子  中丸 雄哉・南会津高
   少年女子  伊藤  睦・若松商高
   成年女子A  猪俣 美彩・早大
   成年女子B  網代 慈子・檜枝岐スキーク  

18.1.18
●県総合体育大会・スキー(猪苗代町)
 優勝
  アルペン大回転
   成年男子  長谷川宏仁・早大
   成年男子B  阿部 秀哉・サンセイ医機
   成年男子C  星  大輔・檜枝岐スキーク  
18.1.17
●県中学校体育大会・スキー(猪苗代町)
 優勝
  アルペン大回転 
   男子 阿部 結太・吾妻中
   女子 菅野 桃子・喜多方二中
  距離リレー
   男子20キロ 猪苗代中(鈴木、小鮒、渡部、菊地)
   女子 9キロ 猪苗代中・吾妻中(鈴木、大桃、菊地)
  学校対抗
   男子 猪苗代中
   女子 猪苗代中
18.1.16
●県中学校体育大会・スキー(猪苗代町)
 優勝
  距離クラシカル 
   男子5キロ 小鮒 響暉・猪苗代中
   女子3キロ 鈴木 もえ・猪苗代中
  アルペン回転
   男子 岩堀  光・舘岩中
   女子 鈴木 虹々・会北中
18.1.15
●県中学校体育大会・スキー(猪苗代町)
 優勝
  距離フリー 
   男子5キロ 小鮒 響暉・猪苗代中
   女子3キロ 横沢 亜美・猪苗代中

●県高校新人体育大会・バスケットボール(郡山市)
  優勝 男子 福島南高
     女子 郡山商高
18.1.14
●全都道府県対抗女子駅伝(京都
 
福島県 21位
18.1.13
●県高校総合体育大会・スキー(檜枝岐村・南会津町)
 優勝
  アルペン回転
   男子 中丸 雄哉・南会津高
   女子 伊藤  睦・若松商高
  距離フリー
   男子 青木 剛・猪苗代高
   女子 山内 花・南会津高
18.1.12
●県高校総合体育大会・スキー(檜枝岐村・南会津町)
 優勝
  アルペン大回転
   男子 中丸 雄哉・南会津高
   女子 室井 朋花・南会津高
  距離男子リレー
   男子40キロ 猪苗代高(蛭田・増子・星野・佐藤)
   

18.1.11

●県高校総合体育大会・スキー(檜枝岐村)
 優勝
  距離クラシカル 
   男子10キロ 波多野寛大・会津工高
   女子 5キロ 山内 花 ・南会津高
18.1.10
●ワールドカップ・フリースタイルスキー第5戦(カルガリー)
 
モーグル 男子 2位 遠藤 尚・忍建設=猪苗代高卒
18.1.8
●東北高校選抜大会・なぎなた(秋田)
 団体
  準決勝 葵 高   ● 1−3 ○ 岩手二高
      会津学鳳高 ● 0−1 ○ 天童高
  3位決定戦
      葵 高   ○ 1−0 ● 会津学鳳高
18.1.7
●全国ジュニアバスケットボール(名古屋市)
 
女子 決勝トーナメント1回戦
    サザン郡山バスケットボールクラブ 
● 60−62 ○ VLAKERS 
18.1.6
●ワールドカップ・フリースタイルスキー第4戦(カルガリー)
 
モーグル 男子 4位 遠藤 尚・忍建設=猪苗代高卒

●全国ジュニアバスケットボール(名古屋市)
 
女子 予選リーグ
    サザン郡山バスケットボールクラブ 
○  84−45 ○ スプラウドバスケットボールクラブ(和歌山)
    サザン郡山バスケットボールクラブ  ○ 195−22 ○ HamadaFlap9(島根)
      →決勝トーナメント進出
18.1.5

●全日本バレーボール高校選手権大会(東京)
 
2回戦
  郡山女子大付属高 ● 0−2 ○ 柏井高(千葉)

18.1.4

●全日本バレーボール高校選手権大会(東京)
 
1回戦
  郡山女子大付属高 ○ 2−0 ● 高知南高
 男子1回戦
  相馬高 ● 1−2 ○ 別府鶴見丘高(大分)