平成29年度うつくしまスポーツキッズ発掘事業

募集要項

集まれ未来のトップアスリート!
「スポーツ大好き!」「何かスポーツをやってみたい!」という小学生(3~6年生)を募集します。
各種のスポーツテストを行い、将来有望な人材の発掘・育成を目指します。
また、興味のあるスポーツに出会い、夢や希望を持ってスポーツに取り組むことができるよう様々な支援を行います。

2017うつくしまスポーツキッズ募集チラシの画像
主催:公益財団法人福島県体育協会
共催:福島県
後援:福島県教育委員会 福島県高等学校体育連盟 福島県中学校体育連盟
協力:公益財団法人福島県体育協会加盟競技団体
平成29年度スポーツキッズ発掘事業募集要項(表)
平成29年度スポーツキッズ発掘事業募集要項(裏)

第1ステージ スポーツキッズ発掘テスト

第1ステージ スポーツキッズ発掘テストの開催日程
実施会場 実施日時 施設名 定員 申込締切 申込数 実施者数
いわき会場 5月27日(土曜日)
当日の様子
いわき市立総合体育館 午後:100名 申込受付を終了しました 85名  72名
 会津会場 5月28日(日曜日)
当日の様子
河東総合体育館 午後:100名 申込受付を終了しました  60名  56名
 県南会場 6月10日(土曜日)
当日の様子
須賀川アリーナ 午前:100名
午後:100名
 申込受付を終了しました 80名
57名 
76名
53名
 相双会場 6月11日(日曜日)
当日の様子
南相馬市スポーツセンター 午後:100名  申込受付を終了しました 16名 14名 
県北会場  6月17日(土曜日)
当日の様子
二本松市城山第2体育館 午前:100名
午後:100名
 申込受付を終了しました 55名
58名
47名
53名
      700名   409名 370名

申込方法

第2ステージ クロストレーニング

第1ステージの結果から選考されたキッズ(60名程度)が参加する競技トレーニングです。

第2ステージ クロストレーニングの開催日程 
種目 実施日 会場
カヌー(スプリント) 9月3日(日曜日) 二本松市阿武隈漕艇場
バドミントン 9月10日(日曜日) 猪苗代町総合体育館
ボート 10月1日(日曜日) 福島県営荻野漕艇場
レスリング 10月15日(日曜日) クリナップ井上記念体育館
トライアスロン 10月22日(日曜日) あづま総合体育館室内プール及び多目的広場周辺
体操・トランポリン 10月29日(日曜日) 日大東北高校体育館
バスケットボール 11月5日(日曜日) 田村市立大越小学校体育館
フェンシング 12月16日(土曜日) あづま総合体育館
 体育協会主催クロストレーニングの開催日程
種目 実施日 会場
開始式 8月26日(土曜日) 安積総合学習センター
宿泊トレーニング・修了式 12月16日(土曜日)~17日(日曜日) あづま総合体育館

第2ステージ 体験プログラム

体を動かすことが好き!」「何かスポーツをやってみたい!」という県内の小学3~6年生を
対象にしたスポーツ教室を実施します。
運動の経験は問いませんので、たくさんのキッズの参加を待っています。
県内の小学生を対象に、13競技13回のスポーツ教室を実施します。児童一人、複数の教室に参加が可能です。

スポーツキッズ体験プログラムWEB申込は平成29年7月24日(月曜日) から!!

「セーリング」「テニス」「トライアスロン」は郵送にて申込受付中!!

体験プログラム申込用紙ダウンロード

平成29年度うつくしまスポーツキッズ発掘事業体験プログラム参加申込書

種  目 当日の様子 実施日 時間 会   場 募集人数
第2ステージ体験プログラム詳細
セーリング こちら 7月17日(祝日・月曜日) 9時00分~12時30分 いわきサンマリーナ 10名
テニス こちら 7月22日(土曜日) 13時00分~16時00分 白沢庭球場 30名
トライアスロン こちら 8月6日(日曜日) 9時00分~12時00分 あづま総合体育館室内プール
及び多目的広場周辺
30名
水泳(シンクロ) こちら 9月23日(祝日・土曜日) 10時00分~13時00分 古殿町民プール 30名
体操・トランポリン こちら 9月23日(祝日・土曜日) 13時00分~17時00分 いわきラビット体操クラブ体育館 40名
ホッケー こちら 10月1日(日曜日) 9時30分~12時30分 ルネサンス棚倉 多目的広場 30名
銃剣道 こちら 10月21日(土曜日) 9時00分~12時00分 福島市西部体育館 30名
ウエイトリフティング こちら 10月28日(土曜日) 10時00分~12時30分 郡山のんびり温泉三宅道場 20名
アイスホッケー こちら 11月3日(祝日・金曜日) 10時00分~12時30分 磐梯熱海アイスアリーナ 50名
アーチェリー こちら 11月5日(日曜日) 9時20分~12時00分 福島県青少年会館 20名
相撲 こちら 11月18日(土曜日) 9時30分~12時00分 学法福島高校相撲場 20名
ボクシング こちら 11月25日(土曜日) 13時30分~16時00分 磐城緑蔭高校 40名
スケート こちら 12月3日(日曜日) 9時00分~11時00分 磐梯熱海アイスアリーナ 50名

第3ステージ ジュニアサポートプログラム

  • 対象:平成28年度までに「スポーツキッズ発掘テスト」において選抜された中学校1年生から3年生までのスポーツキッズ40名程度。
  • 主催:公益財団法人福島県体育協会
  • 共催:福島県
  • 後援:福島県教育委員会 福島県高等学校体育連盟 福島県中学校体育連盟

選抜ジュニア紹介

第3ステージ ジュニアサポートプログラムの開催日程
種目 実施日 会場
第1回メディカルチェック 6月4日(日曜日)・25日(日曜日) ARCクリニック
開始式 8月26日(土曜日) あづま総合体育館
コーディネーショントレーニング 10月15日(日曜日) ふるさとの森スポーツパーク体育館
第2回メディカルチェック 11月12日(日曜日)・26日(日曜日)(予定)  ARCクリニック
宿泊プログラム 12月2日(土曜日)・3日(日曜日) 駒沢オリンピック公園、日本大学
メンタルトレーニング/修了式 12月17日(日曜日)  あづま総合体育館

お問合せ先

御不明な点があれば (公財)福島県体育協会 競技スポーツ係 までお問い合わせください。
TEL 024-521-7896  FAX 024-521-7971
メール問合せフォームはこちら

これまでのうつくしまスポーツキッズの様子

各種届出申請書ダウンロードのバナー
賛助会員募集のバナー
アンチ・ドーピング宣言のバナー