全国大会優勝・国際大会出場選手

2017全国大会優勝・国際大会出場選手のみなさん<敬称略>

  • 平昌オリンピック フリースタイルスキー・モーグル  遠藤尚・忍建設=猪苗代高卒
  • ワールドカップフリースタイルスキー・モーグル 2位 遠藤尚・忍建設=猪苗代高卒
  • 全日本社会人ボクシング ヘビー級 優勝 安斎一則・福島県庁
  • 全日本社会人ボクシング ウエルター級 優勝 遠藤広大・八つ橋設備=会津工高卒
  • U-23世界レスリング選手権 男子グレコローマンスタイル59キロ級 優勝 河名真寿斗・クリナップ
  • 全国サッカークラブチーム選手権 優勝 いわきFC
  • 日本陸上競技選手権リレー 女子4×100mリレー 優勝 東邦銀行(青木りん・武石この実・新宮美歩・青木沙弥佳)
  • ジュニアオリンピック陸上競技 C男子1500m 優勝 藤宮歩・大槻中
  • 全日本バドミントン学生選手権 優勝 古賀穂・早稲田大=富岡高卒
  • 世界ジュニアバンドミントン選手権 男子ダブルス 優勝 金子真大、久保田友之祐・ふたば未来学園高
  • 世界ジュニアバンドミントン選手権 女子シングルス 高橋明日香・ふたば未来学園高
  • 世界ジュニアバンドミントン選手権 女子シングルス 水井ひらり・ふたば未来学園高
  • えひめ国体・レスリング 成年男子グレコローマンスタイル66キロ級 優勝 河名真寿斗・クリナップ
  • アジアジュニアバドミントン選手権 優勝 武井凜生・富岡中
  • えひめ国体・馬術 少年スピードハンディネス 優勝 杉本瑞生・サンドウィッチ・コア
  • えひめ国体・重量挙げ 69キロ級ジャーク 優勝 近内三孝・日本大=田村高卒
  • 全日本実業団対抗陸上競技選手権 男女総合 優勝 東邦銀行
  • 全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子総合 優勝 東邦銀行
  • 全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子400m 優勝 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  • 全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子4×100mリレー 優勝 東邦銀行(紫村仁美・武石この実・青木沙弥佳・新宮美歩)
  • 全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子400mハードル 優勝 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  • 全国中学校カヌー大会 500mカヤックペア 優勝  青木瑞樹・二本松一中・小山田香貴・東和中
  • 全国中学校カヌー大会 500mカヤックシングル 優勝 青木瑞樹・二本松一中
  • えひめ国体・弓道 少年男子近的 優勝 福島県(鈴木陽太郎・白河高/山口誠斗・平工高/中宿元太・白河高)
  • デカネーション(国別対抗)陸上競技 男女4×400mリレー 銀メダル 武石この実・東邦銀行=福島大卒
  • デカネーション(国別対抗)陸上競技 女子400m 6位 武石この実・東邦銀行=福島大卒
  • 日本学生陸上競技対校選手権 男子400mハードル 優勝 渡部佳朗・城西大=喜多方桐桜高卒
  • 日本学生陸上競技対校選手権 男子円盤投 優勝 吉田惇・東海大=平工高卒
  • ユニバーシアード・陸上競技 男子4×100mリレー 金メダル 山下潤・筑波大=福島高卒
  • 全国高校選抜陸上競技大会 男子300mハードル 優勝 山内大夢・会津高
  • 全国高専体育大会・陸上競技 男子400m 優勝 鈴木陵太・福島高専
  • 全国高専体育大会・陸上競技 女子800m 優勝 武藤咲希・福島高専
  • 全国高専体育大会・陸上競技 男子400mハードル 優勝 鈴木陵太・福島高専
  • 全国高専体育大会・競泳 男子200mバタフライ 優勝 吉田拓実・福島高専
  • ユニバーシアード・陸上競技 男子200m 8位 山下潤・筑波大=福島高卒
  • 全国中学校バドミントン 女子団体 優勝 猪苗代中
  • 全国中学校バドミントン 男子団体 優勝 猪苗代中
  • 全国中学校バドミントン 男子ダブルス 優勝 末永逸貴・杉浦壮哉・猪苗代中
  • 全国中学校バドミントン 男子シングルス 優勝 山下啓輔・猪苗代中
  • 世界レスリング選手権 女子75キロ級 銅メダル 鈴木博恵・クリナップ
  • 全国中学生弓道大会 男子個人 優勝 吉田陽太・会津学鳳中
  • 全国小学生陸上交流大会 男子走高跳 優勝 鈴木瑛人・一箕小
  • 全国小学生陸上交流大会 男子走幅跳 優勝 箭内洸斗・船引小
  • 世界陸上競技選手権 女子100mハードル 出場 紫村仁美・東邦銀行
  • 全国インターハイ バドミントン 男子ダブルス 優勝 金子真大・久保田友之祐・ふたば未来高
  • 全国インターハイ バドミントン 女子ダブルス 優勝 高橋明日香・由良なぎさ・ふたば未来高
  • 全国インターハイ バドミントン 女子シングルス 優勝 高橋明日香・ふたば未来高
  • 全国インターハイ バドミントン 女子団体 優勝 ふたば未来高
  • 全国インターハイ バドミントン 男子団体 優勝 ふたば未来高
  • 全国インターハイ 陸上競技 男子1500m 優勝 半沢黎斗・学法石川高
  • 全国中学カヌー選手権 カヤックシングル 優勝 青木瑞樹・二本松一中
  • 全国中学カヌー選手権 カヤックペア 優勝 青木瑞樹(二本松一中)・小山田香貴(東和中)
  • 全国高校女子ウエイトリフティング選手権 48キロ級 優勝 安藤千鈴・田村高
  • 日中韓交流陸上競技大会 男子200m 3位 山下潤・筑波大=福島高卒
  • 日中韓交流陸上競技大会 女子400m 2位 青木りん・東邦銀行
  • アジア陸上競技選手権 女子4×400mリレー 銅メダル 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  • アジア陸上競技選手権 女子400mハードル 銅メダル 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  • アジア陸上競技選手権 女子100mハードル 5位 紫村仁美・東邦銀行
  • 日本陸上競技選手権大会 女子400mハードル 優勝 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  • 全日本レスリング選抜選手権大会 女子75キロ級 優勝 鈴木博恵・クリナップ
  • 日本学生陸上競技個人選手権大会 男子200m 優勝 山下潤・筑波大=福島高卒
  • 世界ジュニアゴルフ選手権大会 個人総合 2位 大田紗羅・東日本昌平高
  • 全日本学生重量挙げ大会 男子69キロ級 優勝 近内三孝・日本大=田村高卒
  • 全国高校なぎなた選抜大会 男子個人 優勝 斎藤俊慧・会津学鳳高
各種届出申請書ダウンロードのバナー
賛助会員募集のバナー
アンチ・ドーピング宣言のバナー