ふくしまスポーツキッズ発掘事業

お知らせ 新型コロナウイルス感染拡大に伴う今後の事業実施・中止等の連絡について

 新型コロナウイルス感染防止については、日々状況やその対策が変化しています。今後の事業実施の可否(中止・延期等)についてはこのページを随時更新してお知らせします。事業への応募や参加にあたっては事前に御確認くださいますようお願いします。

中止となった事業】

第2ステージ「体験プログラム」セーリング競技(8月7日実施予定)
 令和3年7月31日から8月22日までの間、いわき市を対象に「新型コロナウイルス感染症集中対策」を取ることが示されたことを受け、8月7日(土)に予定されておりました体験プログラムセーリング競技の開催を中止することとしました。開催を楽しみにされていた皆様には、大変心苦しいところではありますが、何卒御理解くださいますようお願いします。

(令和3年8月5日木曜日16時00分 更新)

●第1ステージ「キッズチャレンジ」会津会場(5月23日実施予定)
 令和3年5月8日から同月31日までの間、福島県全域を対象に新型コロナウイルス緊急特別対策へ取り組むことが発表されたことを受け、会津若松市で実施を予定していたキッズチャレンジの開催を中止することとしました。このようなお知らせとなり大変心苦しいところではありますが、何卒御理解くださいますようお願いします。

(令和3年5月11日火曜日16時00分 更新)

お知らせ 各競技団体主催「体験教室」について

 第2ステージ体験プログラム掲載エリア(下方にあります)に福島県体育協会加盟競技団体主催の「体験教室」情報をアップしました。興味のある方は是非、各競技団体へお問い合わせください。

(令和3年6月16日水曜日13時00分 更新)

募集要項

集まれ!!未来のトップアスリート
「スポーツ大好き!」「何かスポーツをやってみたい!」という小学生(3~6年生)を募集します。
スポーツをとおして、全国や世界へふくしまの元気を発信できる将来有望なキッズの発掘・育成を目指します。

主催:公益財団法人福島県体育協会
共催:福島県 福島市 会津若松市 白河市 川俣町
後援:福島県教育委員会 福島県高等学校体育連盟 福島県中学校体育連盟
   開催地市町村教育委員会
協力:公益財団法人福島県体育協会加盟競技団体

 第1ステージ キッズチャレンジ募集チラシ

第2ステージ 体験プログラム募集チラシ
※第2ステージ体験プログラムの「申込フォーム」へのリンクは下にあります。

第1ステージ「キッズチャレンジ」 

注目! 感染防止対策のため、参加申込方法が変更!!

(1)参加できる会場を指定します
会場ごとに参加できる市町村を指定します。市町村は、参加者が在籍している「小学校の所在地」を基準とします。

(2)募集定員35名を超えた場合は「書類選考」を実施します
書類選考:新体力テストの測定結果(令和元~2年の結果のみ有効)のうち、次の値が高い者から順に選考します。
①全種目の「総合得点数」、②反復横跳の「回数」

※第1ステージチャレンジ参加申込方法の詳細はコチラです。

第1ステージ キッズチャレンジの開催日程

実施会場 実施日時 施設名

参加者

申込締切日※
/選考結果通知

県南会場 5月15日(土曜日)
13時00分~16時15分
白河市中央体育館 10名参加 4月28日(水曜日)
/4月30日(金曜日)郵送
※募集を終了しました
会津会場 5月23日(日曜日)
13時00分~16時15分
鶴ヶ城体育館 中 止 4月28日(水曜日)
/4月30日(金曜日)郵送
※募集を終了しました
相双会場 5月30日(日曜日)
13時00分~16時15分
ならはスカイアリーナ 7名参加 5月  6日(木曜日)
/5月7日(金曜日)郵送
※募集を終了しました
いわき会場 6月5日(土曜日)
午前  9時00分~12時15分
午後13時00分~16時15分
いわき市総合体育館 35名参加

5月13日(木曜日)
/5月14日(金曜日)郵送
※募集を終了しました 

県中会場 6月12日(土曜日)
午前  9時00分~12時15分
午後13時00分~16時15分
郡山市西部第二体育館 午前35名程度
午後35名程度
5月20日(木曜日)
/5月21日(金曜日)郵送
※募集を終了しました
県北会場 6月20日(日曜日)
午前  9時00分~12時15分
午後13時00分~16時15分
川俣町体育館 午前35名程度
午後35名程度
5月27日(木曜日)
/5月28日(金曜日)郵送
※募集を終了しました

※申込締切日までに募集定員に達しなかった場合は、募集期間を1週間程度延長し「先着順」で募ります。先着順となった後に募集定員へ到達した場合は、予告なく募集を終了させていただきますので御了承ください。

第2ステージ「クロストレーニング」 

第1ステージの結果から選考されたキッズ(40名程度)が参加する競技トレーニングです。

種目 実施日 会場
バスケットボール 9月12日
(日曜日)
ふるさとの森
スポーツパーク体育館
体操 9月23日
(木曜日)
ラビット体操クラブ体操場
アイスホッケー 10月10日
(日曜日)
磐梯熱海アイスアリーナ
スポーツクライミング 10月17日
(日曜日)
スカイピアあだたら
アクティブパーク
ボート 10月24日
(日曜日)
福島県営荻野漕艇場
フェンシング 11月21日
(日曜日)
福島県青少年会館体育館

体育協会主催クロストレーニングの開催日程

種目 実施日 会場
開始式・コーディネーショントレーニング 9月  5日
(日曜日)
福島トヨタクラウンアリーナ
(国体記念体育館)
スプリントトレーニング・宿泊トレーニング ・修了式 12月18日
(土曜日)
12月19日
(日曜日)
あづま総合体育館

第2ステージ「体験プログラム」 

「体を動かすことが好き!」「何かスポーツをやってみたい!」という県内の小学3~6年生ならばどなたでも参加できる体験型スポーツ教室です。

注目! 「体験プログラム」の参加申込方法が変わります!

(1)2つの申込期間で募集します
・【第1次申込期間】『抽選』して参加者を決定
・【第2次申込期間】『先着順』で参加者を決定

(2)令和3度第1ステージ「キッズチャレンジ」参加者(応募した方も含む)を優先します
【第1次申込期間】抽選時に上記の者を優先して抽選します

※参加申込方法の詳細(必ず確認してください)と「申込フォーム」へのリンクはコチラです。

例年どおり確認いただきたい点についてです。

※申込後に「参加決定通知(選考結果通知)」を郵送します。
※参加が決定した競技種目の詳細については、下表の要項(PDF)で御確認ください。

※競技種目によっては参加費が必要になります。詳しくは要項を御確認ください。

競技種目 実施日 時間 会場 参加者
(定員)
要項
(PDF)
セーリング 8月 7日
(土曜日)
9:00~12:00 旧サンマリーナ 中 止
カヌー(スラローム) 8月28日
(土曜日)
9:00~12:00 東和中学校
プール
10名※2
体操 9月25日
(土曜日)
10:00~12:30 須賀川高校
第二体育館
30名
アイスホッケー 9月26日
(日曜日)
9:00~12:30 磐梯熱海
アイスアリーナ※1
40名
フェンシング 10月 2日
(土曜日)
10:30~12:00 川俣町体育館 20名
レスリング 10月 9日
(土曜日)
10:30~12:30 クリナップ
井上記念体育館
10名
トライアスロン 10月23日
(土曜日)
10:00~12:00 あづま運動公園
内周辺
20名
銃剣道 10月30日
(土曜日)
9:00~12:00 福島市
西部体育館
15名
トランポリン 11月 3日
(水曜日)
13:00~15:00 郡山市
西部体育館
30名
スケート 11月 6日
(土曜日)
【午前】 9:00~11:00
【午後】14:00~16:00
磐梯熱海
アイスアリーナ※1
各30名
相撲 11月13日
(土曜日)
10:00~11:30 日本大学工学部
屋内相撲場
10名
ソフトテニス 11月23日
(火曜日)
9:00~12:30 本宮市
白沢体育館
35名

※1 地震の影響により施設の一部が破損しているため、開催が延期または中止となる場合がある。
※2 カヌー乗艇経験者に限る。

お知らせ!! 各競技団体主催の体験教室について

 第2ステージ体験プログラムとは別に、福島県体育協会加盟競技団体主催で体験教室を実施しています。興味のある方は是非、各競技団体へお問い合わせください。

競技種目 実施日 時間 会場 お問い合わせ チラシ
(PDF)
カヌー 4月~10月
(毎週土日)
9:00~11:00 二本松市阿武隈漕艇場 福島県カヌー協会
事務局
セーリング 8月 1日
(日曜日)
9:00~12:00 小名浜釜之前
(三崎公園下トンネル前)
いわきジュニアヨットクラブ 大平
セーリング 8月 8日
(日曜日)
9:00~12:00 旧サンマリーナ いわきジュニアヨットクラブ 大平
フェンシング 10月2日
(土曜日)
13:30~15:00 川俣町体育館
サブアリーナ
福島県フェンシング協会 佐藤
スケート 11月20日
(土曜日)
【午前】 9:00~11:00
【午後】14:00~16:00
磐梯熱海アイスアリーナ※1 福島県スケート連盟 高橋

※1 地震の影響により施設の一部が破損しているため、開催が延期または中止となる場合がある。

第3ステージ「ジュニアサポートプログラム」

  • 対象:平成31年(令和元年)度までに「キッズチャレンジ」において選抜された中学校1年生から3年生までのスポーツキッズ修了生、及びJSC委託事業※で連携している中学校1年生から3年生
    ※JSC連携事業…独立行政法人日本スポーツ振興センター委託事業「競技別コンソーシアムのサーブル育成プログラム」
  • 主催:公益財団法人福島県体育協会
  • 共催:福島県 福島市
  • 後援:福島県教育委員会 福島県高等学校体育連盟 福島県中学校体育連盟
       開催地市町村教育委員会

指定ジュニア紹介(準備中)

第3ステージ「ジュニアサポートプログラム」の開催日程
種目 実施日 会場
第1回メディカルチェック 中 止
開始式・体幹トレーニング・メンタルトレーニング 9月  5日
(日曜日)
福島トヨタクラウンアリーナ
(国体記念体育館)
コーディネーショントレーニング 10月17日
(日曜日)
ふるさとの森スポーツパーク体育館
第2回メディカルチェック 中 止
交流プログラム 調整中 東京都
メンタルトレーニング・修了式 12月19日
(日曜日)
あづま総合体育館

お問合せ先

御不明な点があれば (公財)福島県体育協会 競技スポーツ係 までお問い合わせください。
TEL 024-521-7896  FAX 024-521-7971
メール問合せフォームはこちら

これまでのふくしまスポーツキッズの様子

tokyo2020バナー
各種届出申請書ダウンロードのバナー
賛助会員募集のバナー
アンチ・ドーピング宣言のバナー
リンクについて